Conselho diretor

Gestão 2019 – 2021

 

DIRETORIA ABIJ 2019-2021

Presidente: Ligeia Benícia de Almeida Stivanin, 4563
Vice-Presidente: Paulo Andrade Gomes, 4390
2ª Vice Presidente Maria Letícia Martins Campos Ferreira 4770
1° Tesoureiro: Luiz Carlos Spengler Filho, 4470
2° Tesoureiro: Marcos L. Zanardo, 4420
1° Secretário: Rosana Meirelles 4571
2° Secretário: Anaides Pimentel da Silva Orth, 4730

 

Conselheiro Leandro Araújo 4500 ( representando o Conselho Consultivo de ex-presidentes da ABIJ)

4391 Jorge Augusto Novis Filho
4420 Marcos Nóbrega
4440 Antonio de O. Fernandes (Totonho)
4470 Daniel Santee (retirar Marco Pompeu)
4480 Everton Paulo Tinte
4490 Ehrlich Lima Cordão
4500 Daladiana P.B.Cunha Lima (ret. Bruno Dantas)
4510 Alonso Campoi (retirar Gustavo Peixoto)
4521 João Bosco Felisberto
4530 Bráulio Pereira de Souza
4540 Andrea de Camargo
4560 Kelly Christina D. de Castro Macedo
4563 Raul Casanova (retirar Paraguassu)
4571 Rosana Meirelles
4590 Robson Carlos Gimenes
4621 Solange Giannini (retirar James Landmann)
4630 Amaury C. Couto
4640 Irineu Antonio Feiten
4652 Herildo Monteiro Filho
4660 Daiane da Rocha Ferreira (retirar Cristiano Rambo)
4670 Egidio Dall’Agnol
4700 Renata Beatris Reis
4710 Monica Wagner
4720 Mancio Zacharias Mártyres (retirar Lima Junior)
4730 Solange Mattiello (retirar Roseanne)
4740 Claudia Grander Barbieri
4751 Laercio Villela Barros (retirar Eduardo Sancho)
4760 Carolina Leite (retirar Guilherme Belmani)
4770 Manoel Carlos Bayão Jr.
4780 Maria Cecília Moreira Kappel

 

Gestão 2017 – 2018

 

CONSELHO DIRETOR

Presidente: Maria Letícia Martins Campos Ferreira, – D 4770
Vice-Presidente: Marystela Colautti Vergaças – D 4480
1º Tesoureiro : Luiz Spengler – D 4470
2º Tesoureiro: João Gabriel M. Mestieri – D 4310
1º  Secretário: Ligéia Stivanin – D 4610
2º  Secretário: Ritha Sousa – D 4760

 

DIRETORES REGIONAIS

Sul : Cláudia Grander Barbieri – D 4740
Sudeste: Kelly Christina Macedo – D 4560
Nordeste: Paulo Andrade Gomes – D 4390
Centro Oeste: Mário Sérgio Cardoso – D 4530

 

CONSELHO FISCAL

Efetivo: Flávio Perillo Magalhães – D 4770
Efetivo: Paulo Macedo – D 4570
Efetivo: Paraguassu Tibiriça Lopes – D 4430
Suplente: Tarcísio Mota Siqueira – D 4420
Suplente: Antônio Carlos Bramante – D 4620

 

CONSELHO DELIBERATIVO

Efetivo: Irineu Antônio Feiten – D 4640
Efetivo: Fransérgio Rojas Piovesan – D4440
Efetivo: Rosane Martini Guerine – D 4730
Efetivo: Ivan Capdeville Júnior – D 4520
Suplente: Úrsula de Souza – D 4650
Suplente: Eduardo Sancho – D 4750

 

IMAGEM PÚBLICA (acrescentado no estatuto na Assembleia de 2013)

Clarissa Medeiros – D 4500
Anaides Pimentel da Silva Orth- D 4730

 

Gestão 2015 – 2016

 

CONSELHO DIRETOR – 2015-2016

Presidente: Jany Hide Okubo Hatanaka – Distrito 4430
Vice-Presidente: Paulo Andrade Gomes – Distrito 4390
1° Tesoureiro: Carmelino Ianaconi Neto – Distrito 4650
2° Tesoureiro: Tarcísio Mota Siqueira – Distrito 4420
1° Secretário: Ligeia Benícia de Almeida Stivanin – Distrito 4610
2° Secretário: Paulo de Tarso Fernandes Saragiotto – Distrito 4590

 

CONSELHO DELIBERATIVO:

 

EFETIVOS:

Eduardo Sancho (D4750)
João Gabriel Mazzonetto Mestieri (D4310)
Marystela Colautti Vergaças (D4480)
Solange Oliveira Ávila Giannini (D4620)

 

SUPLENTES:

Alda Santoni (D4590)
David Ferrel (D4550)

 

CONSELHO FISCAL:

Efetivos: Agassis Martins Junior (D4520)
Luiz Ricardo Begosso (D4510)
Rosane Cátia Martini Guerini (D4730)
Maria do Carmo da Silva Fagundes Machado (D4660)

 

SUPLENTES:

Marco Fábio Vanni Pompeu
Francisco Tadeu Ferro (D4510).

 

DIRETORES REGIONAIS:

 

Sul
Ronaldo Mauricio Janssens
Maria do Carmo da Silva Fagundes Machado (D4660)
Sudeste
Paulo de Tarso Fernandes Saragiotto (D4590)
Eduardo Sancho (D4750)
Nordeste
Paulo Gomes (D4390)
Ehrlich Manoel Porfírio de Sá Lima (D4490)
Centro-Oeste
Luiz Carlos Spengler Filho (D4470)
Maria Letícia Martins Campos Ferreira (D4770).

 

Gestão 2013 – 2014

CONSELHO DIRETOR

Presidente: Luiz Carlos Spengler Filho 4470
Vice-Presidente: Jany Hide Okubo Hatanaka 4430
1º Tesoureiro: José Carlos Crisostomo Ribeiro 4470
2º Tesoureiro: João Gabriel M. Mestieri 4310
1º Secretário: Flávio Perillo Magalhães 4770
2º Secretário: Minoru Sakate 4310

 

DIRETORES REGIONAIS

Sul
Claudia Grander Barbieri 4740
Sudeste
José Ronan Simões Ribeiro 4510
Nordeste
Paulo Gomes 4390
Centro Oeste
Fransérgio Rojas Piovesan 4440

 

CONSELHO FISCAL

 

EFETIVOS:

David Ferrell 4550
André Luiz Giusti 4540
Marystela Colautti Vergaças 4480

SUPLENTES:

Tarcisio Mota Siqueira 4420
Antonio Benedito Guirro 4710

 

CONSELHO DELIBERATIVO

 

EFETIVO:

Ursula de Souza 4650
Maria Letícia Martins Campos Ferreira 4770
Anaides Pimentel da Silva Orth 4730
Marco Fábio Vanni Pompeu 4470

SUPLENTE:

Eduardo Sancho 4750
Juan Alejandro Tumba-Noe 4580

 

CONSELHO CONSULTIVO

(ex-presidentes)
2011-2012 James Alexandre Magnus Landmann 4310
2009-2010 Paulo de Tarso Fernandes Saragiotto 4590
2008 Ritha Maria de Oliveira Carlos de Sousa 4760
2007 Luiz Gustavo Kuster Prado 4530
2006 Mário Luiz Peres 4480
2005 Tertulino Aires Neto 4710
2004 Francisco Leandro de Araújo Jr. 4500
2001-2003 Ivan Libânio Vianna 4760

 

IMAGEM PÚBLICA

Ligeia Benicia de Almeida Stivanin 4610 ligeia@globo.com

 

CONSELHEIRO DO PRESIDENTE

Ivan Libânio Vianna 4760

ABIJ

Conheça o mundo através do Intercâmbio

Rua Treze de Maio, 100 sala 12
Centro – Amparo/SP – 13900-005